Edizione 2017

Giovedì 29 giugno 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Musiche di Haydn, Mozart, Telemann
Orchestra I Pomeriggi Musicali

Vanni Moretto, direttore
Concerto a favore dell’Associazione Volontari del Soccorso di Bellagio

Sabato 1 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Cine-teatro Grigna
Musiche di Mozart, Liszt, Tchaikovsky, Rossini
Duo l’Originale e la Copia
Külli Tomingas, mezzosoprano – Luca Schieppati, pianoforte

Venerdì 7 luglio 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Chiesa San Giorgio
Musiche di Vivaldi, Grieg, Mozart e Elgar
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Andrea De Francesco, oboe – Mario Roncuzzi, direttore

Sabato 8 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Fondazione Rockefeller
Musiche di Mozart, Schuman, Reinecke e Bruch
Trio Dei Birilli
Marco Giani, clarinetto – Luca Maggioni, viola – Luca Ciammarughi, pianoforte
Concerto a favore di AVIS BELLAGIO

Domenica 9 luglio 2017
ZELBIO (CO) – Chiesa della Conversione di S. Paolo
Musiche di Vivaldi, Grieg, Mozart e Elgar
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Andrea De Francesco, oboe – Mario Roncuzzi, direttore

Mercoledì 12 luglio 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
Musiche di Verdi, Puccini, Mascagni, Villa-Lobos
Ensemble di Violoncelli del Conservatorio “G. Verdi” di Como
con la partecipazione dei cantanti Carlotta Colombo, Mario Zhang, Guido Elli.
Guido Boselli, direttore

Giovedì 13 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Musiche di Rossini, Pizzetti, Ravel, Prokof’ev
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Sarah Ruiz, fagotto – Valerio Galli, direttore
Concerto a favore della Fondazione GRECO

Sabato 15 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Cine-teatro Grigna
Musiche di George Gershwin
Vincenzo De Filpo, pianista

Domenica 16 luglio 2017, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
Musiche di Cesarini, Falconieri, Handel, Scarlatti, Pergolesi, Falconieri
Loredana Chiappini, soprano – Clementina Perozzi, clavicembalo

Martedì 18 luglio 2017, ore 21
LECCO (LC) – Camera di Commercio
Proiezione del film muto “Champagne” (1928) di Alfred Hitchcock,
con accompagnamento musicale dal vivo su partitura di Rossella Spinosa
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Direttore: Alessandro Calcagnile

Giovedì 20 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di J.S. Bach, A. Solbiati, J. Williams, E. Ysaÿe
New MADE Ensemble
Raffaele Bertolini, clarinetto – Rephael Negri, violino

Sabato 22 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Chiesa San Giovanni
Musiche di Antonio Vivaldi
Orchestra Vittadini
Luca Torciani, maestro concertatore

Mercoledì 23 luglio 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Piazza S. Giorgio
CONIGLIO BIANCO/CONIGLIO ROSSO
Un attore, solo in scena, con un’unica regola: non aver mai letto il copione e non poterlo leggere mai più.
Dopo di lui, altri attori raccoglieranno il testimone.
Teatro Filodrammatici di Milano
Evento in collaborazione con BaGS Entertainment e Aurora Nova.

Mercoledì 26 luglio 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Hotel Du Lac
Musiche di Bach, Mozart, Citterio
Trio Alua
Angela Citterio, flauto – Luca Maggioni, viola – Andrea Favalessa, violoncello

Giovedì 27 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Mozart, Giani, Hummel, Bouffil
Clarinet Trio Di Milano
Marco Giani e Giuseppe Cultraro, clarinetto – Raffaele Bertolini, clarinetto basso

Sabato 29 luglio 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Cine-teatro Grigna
Musiche di W.A. Mozart e L. van Beethoven
Ensemble Variabile
Costantin Beschieru, violino – Luca Ranieri, viola – Maria Cecilia Berioli violoncello
Claudio Mansutti, clarinetto – Paolo Calligaris, fagotto – Andrea Mancini, corno – Luca Zuliani, contrabbasso
Federica Repini, pianoforte

Domenica 30 luglio 2017, ore 21
LEZZENO (CO) – Chiesa dei SS. Quirico e Giulitta
Musiche di Mozart, Beethoven
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Angela Citterio, flauto – Nurhan Arman, direttore

Mercoledì 2 agosto 2017, ore 21
MANDELLO DEL LARIO (LC) – Piazza Italia
Musiche di W. C. Handy, Rusty Dedrick, George Gershwin
Milano Brass Ensemble
Mario Mariotti, tromba – Fabio Brignoli, tromba – Mauro Cadei, basso tuba –
Federico Cumar, trombone – Marco Regosa, corno francese

Giovedì 3 agosto 2017, ore 21
TREMEZZINA (CO) – Sagrato della Chiesa di Santo Stefano a Lenno

Musiche di Čaikovskij, Beethoven, Mendelsshon
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Jingzhi Zhang, violino – Pavel Berman, direttore

Sabato 5 agosto 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Fondazione Rockefeller
Musiche di Wagner/Liszt, Schumann, Liszt
Joseph Balog, pianista

Domenica 6 agosto 2017, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Puccini
Italian Opera Ensemble
Jaehee Kim, mezzosoprano

Mercoledì 9 agosto 2017, ore 21
ABBADIA LARIANA (LC) – Fraz. Piani Resinelli – Chiesa del Sacro Cuore
Musiche di Haendel, Naumann, Bach, Morandi, Vivaldi
Trio Theo
Silvano Scanziani, oboe – Nicola Zuccala’, clarinetto – Annamaria Barbaglia, fagotto

Giovedì 10 agosto 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di J.S. Bach, N. Paganini, A. Solbiati
New MADE Ensemble
Rephael Negri, violino – Leopoldo Saracino, chitarra

Venerdì 11 agosto 2017, ore 21
ABBADIA LARIANA (LC) – Chiesa S. Lorenzo
Musiche di Paganini, Albeniz, Faure, Vivaldi, Bach, Frolyak
Bellagio Festival Orchestra
Ostap Shutko, violino
Olga Shutko, violoncello

Sabato 12 agosto 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Cine-teatro Grigna
Musiche di Paganini, Albeniz, Faure, Vivaldi, Bach, Frolyak
Bellagio Festival Orchestra
Ostap Shutko, violino
Olga Shutko, violoncello

Domenica 13 agosto 2017, ore 21
MAGREGLIO (CO) – Museo Internazionale Del Ciclismo
Musiche di E. Grieg, G. Rossini, A. Dvoràk, J. Albeniz, A. Solbiati
Eccetera Saxophone Quartet
Laura Chittolina, sax soprano, Giampaolo Etturi, sax contralto – Marco Rizzi, sax tenore – Gabriele Zardo, sax baritono

Venerdì 18 agosto 2017, ore 21
PERLEDO (LC) – Sagrato della Chiesa di S. Martino
Musiche di Boutros, Kovats, Piazzolla, Yupanqui, Merlin
Duo Ellipsis
Alberto Cesaraccio, oboe – Alessandro Deiana, chitarra
Concerto a favore degli Asili di Bellagio

Domenica 20 agosto 2017, ore 18
GRANDOLA ED UNITI (CO) – Villa Camozzi
Musiche di Eric Whitacre, Susan Powell, David Friedman
Tempo Primo
Marco Benato, Leonardo Caleffi, Carlo Alberto Chittolina e Paolo Grillenzoni, percussioni

Mercoledì 23 agosto 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Piazza S. Giorgio
Musiche tradizionali e melodie celebri per trio a plettro
Estudiantina Mandolinistica Vogherese
Giorgio Pertusi, mandolino – Alessandro Fiori, mandola – Federico Lisandria, chitarra

Giovedì 24 agosto 2017, ore 21
ESINO LARIO (LC) – Auditorium Comunale
Melologo “Gilda mia Gilda, per non dire Rigoletto!”
Musiche di Michele dall’Ongaro
New MADE Ensemble
Sonia Grandis, voce recitante

Venerdì 25 agosto 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Rossini, Albeniz, Satie, Villa-Lobos, Solbiati
New MADE Ensemble
Raffaella Stirpe, viola – Ylenia Volpe, fisarmonica

Domenica 27 agosto 2017, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Piazzolla
Quintetto Veneto di Fisarmoniche
Gianni Bertolini, prima fisarmonica – Nereo Fiori, seconda fisarmonica – Massimo Bertolini, terza fisarmonica – Nicola Tamburini, quarta fisarmonica – Denis Bruzzo, fisarmonica basso
Gianni Bertolini, direttore

Giovedì 31 agosto 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Musiche di Mozart, Boccherini
Bellagio Festival Orchestra
Raffaele Bertolini, clarinetto – Stefano Maffizzoni, flauto
Ivan Antonio, direttore

Venerdì 1 settembre 2017, ore 21
ELLO (LC) – Palazzo comunale

Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Puccini
Italian Opera Ensemble
Jaehee Kim, mezzosoprano

Sabato 2 settembre 2017, ore 21
Canzo (CO) – Battistero di Villa Meda
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
Bellagio Festival Orchestra
Francesco Gioia, direttore

Mercoledì 6 settembre 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Località Pino
Musiche di Morricone, Piazzola, Tomasi, Klein, Poot
Raffaele Bertolini, clarinetto – Ylenia Volpe, fisarmonica

Sabato 9 settembre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Basilica San Giacomo
Musiche di Mendelssohn, Spinelli, Quaglia, Migliavacca
Cappella Musicale del Duomo di Milano
Alessandro Giulini, organo – Luca Cuomo, flauto – Rustem Smagulov, violoncello – Claudio Riva, direttore

Giovedì 14 settembre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Proiezione di cortometraggi muti di Charlie Chaplin con accompagnamento musicale dal vivo su partitura di Rossella Spinosa
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alessandro Calcagnile, direttore

Sabato 16 settembre 2017, ore 21
OLGIATE MOLGORA (CO) – Villa Maria di Mondonico
Musiche di Bolling, Piazzolla, Mozart, Villa Lobos
Omaggio a Claude Bolling
Franco Catalini, contrabbasso – Simone Pagani, pianoforte – Claudio Piastra, chitarra – Marco Tolotti, batteria

Domenica 17 settembre 2017, ore 17
GRANDOLA ED UNITI (CO) – Villa Camozzi
Musiche di Georg Philipp Telemann
Accademia del ricercare
Lorenzo Cavasanti, Manuel Staropoli, Luisa Busca, flauti
Antonio Fantinuoli, violoncello – Claudia Ferrero, clavicembalo

Venerdì 22 settembre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Luis De Pablo, Alessandro Solbiati, Aldo Clementi, Giorgio Taccani
Monarda & Quartetto d’archi Velato
Andrea Monarda, chitarra

Sabato 23 settembre 2017, ore 21
LOVENO (CO) – Villa Vigoni
Proiezione del film muto “La Nave” di Gabriellino D’Annunzio con accompagnamento musicale dal vivo su partitura di Rossella Spinosa.
Rossella Spinosa, pianoforte

Domenica 24 Settembre 2017, ore 17
PERLEDO (LC) – Chiesa di S. Martino
Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Puccini
Italian Opera Ensemble
Jaehee Kim, mezzosoprano

Giovedì 28 settembre 2017, ore 21
MERATE (LC) – Auditorium Comunale
Musiche di Mozart, Rossini, Verdi, Vivaldi
Orchestra Zephyrus
Marco Zoni, Domenico Alfano, Gianni Biocotino, PierFilippo Barbano, flauti solisti – Marco Zoni, direttore

Venerdì 29 settembre 2017, ore 21
VARENNA (LC) – Hotel Royal Victoria
Musiche di Corelli, Paganini, Bartok
Roberto Noferini, violino – Donato D’Antonio, chitarra

Sabato 30 settembre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Chiesa di Santa Maria Annunciata
Musiche di Locatelli, Marino, Vivaldi
Orchestra “Carlo Antonio Marino”
Raffaele Trevisani, flauto – Natale Arnoldi, direttore

Giovedì 5 ottobre 2017, ore 21
AROSIO (CO) –  Cappella di San Filippo Neri (Chiesina)
Proiezione del film muto “Frate Sole” di Mario Corsi con accompagnamento musicale dal vivo su partitura di Rossella Spinosa
I Solisti Lombardi
Elena Venturini, flauto – Giorgio Pertusi, violino – Silvia Manzo, violoncello – Rossella Spinosa, organo

Sabato 7 ottobre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Bach, Haendel, Purcell, Vivaldi
Douces Harmonies
Maria Giusi Malito, flauto – Angela Ignacchiti, clavicembalo

Domenica 8 ottobre 2017, ore 21
TORNO (CO) – Chiesa S. Giovanni

Musiche di Mozart
Umbria Ensemble
Francesco Parrino e Cecilia Rossi, violino
Luca Ranieri, viola – Maria Cecilia Berioli,  – violoncello Marco Venturi e Claudia Quondam Angelo, corno

Sabato 14 ottobre 2017, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Dall’Abaco, Bellino, Bo, Pedraglio, Ravera, Rosato, Manzoli
Fernando Caida Greco, violoncello

19 ottobre 2017 – 22 ottobre 2017
BELLAGIO (CO) – Fraz. Civenna – Cine-teatro Grigna
Concorso Internazionale di Esecuzione Musicale di Bellagio, Premio Liszt per strumentisti-compositori e residenza artistica del compositore M° Alessandro Solbiati

Sabato 21 Ottobre 2017, ore 21
OLIVETO LARIO (LC) – Parrocchia di Onno
Musiche di Morricone, Piazzola, Tomasi, Klein, Poot
I Fiati di Milano
Raffaele Bertolini, clarinetto – Carla De Vito, fagotto – Giuseppe Lo Preiato, oboe