Edizione 2016

Giovedì 23 giugno 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni

Musiche di Haydn, Mozart, Rossini
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Mario Roncuzzi, direttore
Concerto a favore dell’Associazione Volontari del Soccorso di Bellagio

Venerdì 24 giugno 2016, ore 21
ESINO LARIO (LC) – Chiesa di San Vittore

Proiezione del film muto FRATE SOLE (1918) con musiche di Rossella Spinosa eseguite dal vivo
Ensemble I Solisti Lombardi
Evento speciale per WIKIMANIA 2016
Iniziativa in collaborazione con il Comune di Varenna – Turismo

Sabato 25 giugno 2016, ore 17
PERLEDO (LC) – Sagrato della Chiesa di S. Martino

Recital classico e contemporaneo
Ylenia Volpe, fisarmonica

Sabato 25 giugno 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Cine-teatro Grigna

Musiche di Beethoven, Schumann, Rachmaninov
Vincitore concorso concertista 2015
Alberto Dalgo, pianoforte

Domenica 26 giugno 2016, ore 21
OLGIATE MOLGORA (CO) – Villa Maria di Mondonico
Musiche di Antonio Vivaldi
Bellagio Festival Orchestra
Giorgio Pertusi, violino solista
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Martedì 28 giugno 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi

Musiche di Antonio Vivaldi

Bellagio Festival Orchestra
Giorgio Pertusi, violino solista
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Mercoledì 29 giugno 2016, ore 21
LOVENO (CO) – Villa Vigoni

Musiche di Beethoven, Mozart

Enrico Di Felice, flauto – Francesco Giammarco, pianoforte

Giovedì 30 giugno 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale

Musiche di Astor Piazzolla

Luca Maggioni, viola – Flaviano Braga, fisarmonica e bandoneon

Venerdì 1 luglio 2016, ore 21
ERBA (CO) –Chiesa di Santa Maria degli Angeli

Musiche da film

Orchestra I Pomeriggi Musicali
Giancarlo Rizzi, direttore

Sabato 2 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Fondazione Rockefeller

Musiche di Bizet, Donizetti, Fauré, Massnet, Mozart, Verdi

Giuseppe Nova, flauto – Andrea Bacchetti, pianoforte
Concerto a favore di AVIS BELLAGIO

Domenica 3 luglio 2016, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano

Musiche di Locatelli, Torelli, Vivaldi
Accademia del Ricercare

Mercoledì 6 luglio 2016, ore 21
COMO (CO) – Teatro Sociale di Como – Evento speciale fuori programma

Musiche di Haydn, Mozart, Rossini
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Igor Riva, violino – Mario Roncuzzi, direttore
Evento in collaborazione con Teatro Sociale di Como

Mercoledì 6 luglio 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi

Musiche di Bacalov, Bach, Brahms, Elgar, Galliano, Gardel, Rossini, Piazzolla, Villa Lobos
TRIO ACCORD
Gennaro Minichiello, violino – Giovanna D’Amato, violoncello – Fabio Gemmiti, fisarmonica

Giovedì 7 luglio 2016, ore 21
MERATE (CO) – Auditorium IBVM – Collegio delle Dame Inglesi

Proiezione del film muto L’ISOLA DEL PECCATO (1929) con musiche di Rossella Spinosa eseguite dal vivo
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Rossella Spinosa, pianoforte -A lessandro Calcagnile, direttore

Venerdì 8 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Chiesa San Giovanni

Musiche di Corelli e Vivaldi
Orchestra Giovanile Vittadini
Direzione e concertazione: Luca Torciani
Evento con la collaborazione dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “Franco Vittadini” di Pavia

Sabato 9 luglio 2016, ore 21
ERBA (CO) – Teatro all’aperto Licinium
Trascrizioni d’opera
Ensemble di fiati dell’Orchestra Sinfonica di Sanremo
Jan Miłosz Zarzycki, direttore

Domenica 10 luglio 2016, ore 17
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Beethoven, Carulli, Fauré, Kuffner
Luca Maggioni, viola – Massimo Laura, chitarra

Domenica 10 luglio 2016, ore 21
LEZZENO (CO) – Chiesa dei SS. Quirico e Giulitta
Musiche di Beethoven, Haydn
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Andrea Favalessa, violoncello
Manuel Busto, direttore

Giovedì 14 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Beethoven, Mozart
Trio d’ance dell’Orchestra Cantelli
Francesco Quaranta, oboe – Laura Magistrelli, clarinetto – Fausto Polloni, fagotto

Venerdì 15 luglio 2016, ore 21
MAGREGLIO (CO) – Museo Internazionale Del Ciclismo
Tra jazz e canzone d’autore
Blue Trio
Alessandro Castelli, trombone / euphonium – Antonio Speziale, chitarra – Stefano Gatti, contrabbasso

Sabato 16 luglio 2016, ore 21
CIVENNA (CO) – Cine-teatro Grigna
Musiche di Albeniz, Chopin, Dobrzyński, Mozart, Wieniawski
Teresa Kaban, pianoforte
Henryk Blazej, flauto

Domenica 17 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Basilica San Giacomo
Musiche di Bach, Haendel
Bellagio Festival Orchestra
Allan Rizzetti, baritono
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Mercoledì 20  luglio 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
Così fan tutte
La vita avventurosa di Lorenzo Da Ponte, il librettista di Mozart
Concerto narrato con Bruno Gambarotta
Giuseppe Nova, flauto – Giorgio Costa, pianoforte

Giovedì 21 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Mozart, Haydn, Brahms
Quartetto Siegfried
Alessandro Savinetti, violino I – Andrea Colardo, violino II – Nicolò Jacopo Suppa, viola – Luca Colardo, violoncello

Venerdì 22 luglio 2016, ore 21
ZELBIO (CO) – Chiesa della Conversione di S. Paolo
Musiche di Dvorak, Mendelssohn, Tchaikovsky
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Laura Bortolotto, violino
Benjamin Bayl, direttore
in collaborazione con ZELBIOCULT

Sabato 23 luglio 2016, ore 21
CIVENNA (CO) – Cine-teatro Grigna
Tanghi tradizionali e contemporanei trascritti per due pianoforti
Duo pianistico PIANOx2
Alessandro Calcagnile
Rossella Spinosa

Domenica 24 luglio 2016, ore 17
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Nicolò Paganini, Umberto Bombardelli, Carlo Alessandro Landini, Fabrizio Festa, Alberto Bologni
Igor Riva, violino

Domenica 24 luglio 2016, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
Musiche di Haendel, Vivaldi
Bellagio Festival Orchestra
Omar Cyrulnik, chitarra
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Martedì 26 luglio 2016, ore 21
ESINO LARIO (LC) – Sagrato della Chiesetta di S. Pietro
ANTIGONE, NON SOLO UNA TRAGEDIA
ispirato ad Antigone di Sofocle | adattamento e regia Tommaso Amadio | con Riccardo Buffonini, Giuseppe Salmetti | ideazione e realizzazione scenica Sebastiano Amadio | movimenti coreografici Marta Belloni
Teatro Filodrammatici di Milano

Mercoledì 27 luglio 2016, ore 21
ERBA (CO) – Chiesa di Santa Maria degli Angeli (Villa Amalia)
Kodaly Zoltan World Youth Orchestra
Tamás Vásáry, direttore
Evento in collaborazione con il Consolato Generale di Ungheria

Giovedì 28 luglio 2016, ore 21
MANDELLO DEL LARIO (LC) – Villa Lario
Musiche di Antonio Vivaldi
Bellagio Festival Orchestra
Giorgio Pertusi, violino solista

Venerdì 29 luglio 2016, ore 21
TREMEZZINA (CO) – Sagrato della Chiesa di Santo Stefano a Lenno
Musiche di Haydn, Mendelssohn, Wagner
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Fatlinda Thaci, violino – Andrea Favalessa, violoncello – Francesco Quaranta, oboe – Lorenzo Lumachi, fagotto
Massimiliano Caldi, direttore

Sabato 30 luglio 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Fondazione Rockefeller
Musiche di Brahms, Dvorak
Claude Hauri, violoncello
Corrado Greco, pianoforte
Concerto a favore dell’Associazione Volontari del Soccorso di Bellagio

Domenica 31 luglio 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Sagrato della Chiesa di S. Giorgio
Musiche di Haydn, Mendelssohn, Wagner
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Fatlinda Thaci, violino – Andrea Favalessa, violoncello – Francesco Quaranta, oboe – Lorenzo Lumachi, fagotto
Massimiliano Caldi, direttore

Mercoledì 3 agosto 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
Musiche di Dovrak, Mozart
Quartetto d’Archi QUATTROCORDE
Eleonora Matsuno, primo violino – Sofia Villanueva, secondo violino – Luca Maggioni, viola – Alexander Zyumbrovskiy, violoncello

Giovedì 4 agosto 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
Non solo Bossa Nova
“un viaggio tra le diverse influenze del genere musicale brasiliano che ha conquistato il mondo”
Duo Maracangalha Brazilian Jazz
Debora Dienstmann, violino e voce
Paul Zannol, chitarra

Giovedì 4 agosto 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Musiche di Beethoven e Brahms
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Gennaro Cardaropoli, violino – Erica Piccotti, violoncello
Pavel Berman, direttore
Concerto a favore di AVIS BELLAGIO

Venerdì 5 agosto 2016, ore 21
LIERNA (LC) – Lungolago
Musiche di Glass, Mascagni, Verdi
Eccetera Saxophone Quartet
Laura Chittolina, sax soprano – Giampaolo Etturi, sax contralto – Marco Rizzi, sax tenore – Gabriele Zardo, sax baritono

Sabato 6 agosto 2016, ore 21
CIVENNA (CO) – Cine-teatro Grigna

Musiche di Antonio Vivaldi
Bellagio Festival Orchestra
Giorgio Pertusi, violino solista

Domenica 7 agosto 2016, ore 17
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Malcom Arnold, Bruno Bettinelli, Andrea Portera, Luis De Pablo, Nicola Sani, Antonio Agostini, Umberto Bombardelli, Alessandra Bellino
Paolo Carlini, fagotto

Domenica 7 agosto 2016, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
Cappella Musicale del Duomo di Milano
Rustem Smagulov, violoncellista
Claudio Riva, direttore

Martedì 9 agosto 2016, ore 21
ABBADIA LARIANA (LC) – Chiesa S. Lorenzo
Musiche di Haendel, Pergolesi
Bellagio Festival Orchestra
Giuseppe Branca, flauto
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Mercoledì 10 agosto 2016, ore 21
GRANDOLA ED UNITI (CO) – Villa Camozzi
Musiche di Haendel, Pergolesi
Bellagio Festival Orchestra
Giuseppe Branca, flauto
Alessandro Calcagnile, direzione al cembalo

Giovedì 11 agosto 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Proiezione del film muto SALOME’ (1923) con musiche composte ed eseguite dal vivo da Rossella Spinosa (pianoforte)

Mercoledì 24 agosto 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
IL CIRCO
Spettacolo teatrale con TOMMASO LENCIONI | CLAUDIA CAMPANI | ORNELLA BONVENTRE
Liberamente tratto dal testo di DANIELE BOSSETTI

Giovedì 25 agosto 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Musiche di Beethoven, Costantini, Evangelisti, Soravia
Trio del Conservatorio di Rovigo

Venerdì 26 agosto 2016, ore 21
OGGIONO (CO) – Villa Sironi
Musiche da film
Alchimia Duo
Alessandra Ziveri e Alice Caradente, duo d’arpe

Sabato 27 agosto 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Piazza S. Giorgio
G.B. Pergolesi: LA SERVA PADRONA
Intermezzo buffo in due parti
BELLAGIO FESTIVAL ORCHESTRA
Uberto: Kang Ji Choi – Serpina: Yuree Jang
Alessandro Calcagnile, maestro al cembalo

Domenica 28 agosto 2016, ore 21
REZZAGO (CO) – Chiesa SS. Cosma e Damiano
G.B. Pergolesi: LA SERVA PADRONA
Intermezzo buffo in due parti
BELLAGIO FESTIVAL ORCHESTRA
Uberto: Kang Ji Choi – Serpina: Yuree Jang
Alessandro Calcagnile, maestro al cembalo

Lunedì 29 agosto 2016, ore 21
CANZO (CO) – Teatro Sociale
G.B. Pergolesi: LA SERVA PADRONA
Intermezzo buffo in due parti
Vivaldi: LE QUATTRO STAGIONI
BELLAGIO FESTIVAL ORCHESTRA
Uberto: Kang Ji Choi – Serpina: Yuree Jang
Alessandro Calcagnile, maestro al cembalo

Martedì 30 agosto 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Sonia Bo: FRAME TOCCATA per ensemble;
Simone Movio: DI FRAGILI INCANTI per cinque strumenti;
Paolo Geminiani: METONIMIE per violino solo …

NEW MADE ENSEMBLE
Enrico Di Felice, flauto – Raffaele Bertolini, clarinetto Rephael Negri, violino – Luca Colardo, violoncello – Rossella Spinosa, pianoforte
Alessandro Calcagnile, direttore

Mercoledì 31 agosto 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Località Pino
Musiche di Mozart, Hummel, Bouffil
CLARINET TRIO di MILANO
Marco GIANI – Giuseppe CULTRARO, clarinetto – Raffaele BERTOLINI, clarinetto basso

Venerdì 2 settembre 2016, ore 17
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Antonio Agostini: …DI CHI VOLAVA, NEGLI (ASSOLUTI) INFINITI… per flauto basso solo;
Giuseppe Colardo: VISIONS per chitarra sola;
Giovanni Grosskopf: PASSACAGLIA per chitarra sola …

NEW MADE ENSEMBLE
Enrico Di Felice, flauto – Raffaele Bertolini, clarinetto – Leopoldo Saracino, chitarra

Venerdì 2 settembre 2016, ore 21
ELLO (CO) – Villa Amman
G.B. Pergolesi: LA SERVA PADRONA
Intermezzo buffo in due parti
BELLAGIO FESTIVAL ORCHESTRA
Uberto: Kang Ji Choi – Serpina: Yuree Jang
Alessandro Calcagnile, maestro al cembalo

Sabato 3 settembre 2016, ore 17
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Silvia Bianchera: ADAL per flauto solo;
Carla Magnan: PERCORSI per flauto solo;
Alessandro Polito: PETIT PRECIS per pianoforte solo …

Vincenzo De Filpo, pianoforte

Sabato 3 settembre 2016, ore 21
AROSIO (CO) –  Cappella di San Filippo Neri (Chiesina)
Musiche di Beethoven, Ibert, Milhaud, Mozart
Trio d’ance dell’Orchestra Cantelli
Francesco Quaranta, oboe – Laura Magistrelli, clarinetto – Fausto Polloni, fagotto

Domenica 4 settembre 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale
Finale del Premio LISZT per strumentisti-compositori
Settima Edizione
Concerto dei Finalisti

Domenica 4 settembre 2016, ore 12
BELLAGIO (CO) – Biblioteca Comunale

Carla Rebora: DISCORDI per viola sola;
Andrea Mannucci: PUT DOWN YR CIGARETTE RAG per trio d’archi;
Andreina Costantini: SHI KA DO per trio d’archi

NEW MADE ENSEMBLE
Enrico Di Felice, flauto – Raffaele Bertolini, clarinetto – Rephael Negri, violino – Raffaella Stirpe, viola – Luca Colardo, violoncello
Adriano Martinolli D’Arcy, direttore

Mercoledì 7 settembre 2016, ore 21
VARENNA (LC) – Villa Cipressi
Omaggio a Erik Satie per il 150° anniversario della nascita
Luca Micheletti, attore
Rossella Spinosa, pianoforte

Giovedì 8 settembre 2016, ore 21
BELLAGIO (CO) – GH Villa Serbelloni
Concerto di chiusura del festival